«Я в сердце имею то, что не умирает…»

4 Марта 2018
«Я в сердце имею то, что не умирает…»

Нынешний год знаменателен на круглые даты. И в минувшее воскресенье в украинской автономии, продолжая Год культуры в Республики Коми, провели литературное мероприятие в память о 105-летии со дня смерти украинской поэтессы Ларисы Петровны Косач-Квитка, известной под псевдонимом Леся Украинка.

DSCF1950.JPG

Родилась Леся 25 (13) февраля 1871 года в Новограде-Волынском Житомирской области Украины в семье потомков казацкой старшины. Отец - из дворян Черниговской губернии; юрист, общественный деятель, чиновник, а мать этнограф, публицист, печаталась под псевдонимом Олена Пчи́лка или Елена Пчёлка , была активной участницей женского движения, издавала альманах «Первый венок».

Леся и её старший брат Михаил получили домашнее образование. В марте 1879 арестовывают Елену Антоновну Косач, тётю Леси, за участие в покушении на шефа жандармов Дрентельна, узнав об этом, Леся в конце 1879 или в начале 1880 года написала своё первое стихотворение «Надежда» («Надiя»). Девочке было 9 лет.

18 (06) января 1881 года Леся очень сильно простудилась, что послужило началом тяжёлой болезни. Начались нестерпимые боли в правой ноге, затем боли появились в руках. Летом 1883 года у Леси диагностировали туберкулёз костей, в октябре этого же года профессор А. Ринек оперировал левую руку, удалил кости, поражённые туберкулёзом. Рука осталась искалеченной.

Начиная с 1884 года Леся активно пишет стихи на украинском языке  и публикует их во Львове в журнале «Зоря». Именно в этом году появился псевдоним «Леся Украинка». Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, эпосе, драме, прозе, публицистике; работала в области фольклористики; активно участвовала в украинском национальном движении. За 2 года до своей смерти Леся Украинка пишет одну из своих выдающихся произведений – поэму-феерию «Лесная песня» («Лісова пісня») – повесть о трагичной любви русалки Мавки к пастуху Лукашу. Это произведение было не раз экранизировано, и часто ставится на сцене театров.

Ведущими вечера были Ольга Сазонова и Любовь Головченко. Свой рассказ о биографии Леси Украинки они перемежали стихами поэтессы и отрывками её произведений. 

DSCF1929.JPG

Зрителей восхищал чтение стихов на украинском языке Любовью. Все участники имели возможность дополнить рассказ ведущих своими воспоминаниями и впечатлениями. Алла Волосян и Зинаида Мороз читали стихи на украинском языке, 

DSCF1936.JPG

а  Ольга Сазонова и Сергей Орлов - в переводах на русский язык. Ольга Васильевна Онищик, кроме того, читала своё стихотворение-посвящение Лесе. Вся жизнь  Леси Украинки была мужественной борьбой с болезнью, но при этом она была одержима работой и творчеством.

DSCF1934.JPG

Ольга Сазонова показала документальный фильм, основанный на биографии Леси Украинки, и завершила вечер своим стихотворением. Участники ещё долго обсуждали книги поэтессы и её творчество.

DSCF1947.JPG

Ольга Сазонова, фото автора

Блог сыктывкарского отделения НКАУ