Студенты знакомятся с офисом НКА украинцев

9 Февраля 2018
Студенты знакомятся с офисом НКА украинцев

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась экскурсия для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Ребята учатся на 2-м курсе отделения «Туризм». Экскурсоводом выступала заведующая отделом информационно-издательской и методической деятельности Ольга Степанова: рассказывала о деятельности учреждения, реализуемых здесь проектах, показывала залы и помещения, в которых они проходят, а также знакомила с «обитателями» Дома дружбы.

DSCN3349 2018-02-09.JPG

Трогательные встречи получились в офисах национально-культурных объединений. Вместе с представителями национально-культурной автономии украинцев Ольгой Леонтьевной Лыткиной и Екатериной Онуфриевной Романчук погрузились в атмосферу украинской культуры: хозяйки радушно  встретили своих гостей песней «Ласкаво просимо!». Студенты увидели красивые экспонаты офиса, познакомились с творчеством Тараса Григорьевича Шевченко, узнали о деятельности автономии. Екатерина Романчук почитала им стихи на украинском языке и предложила пересказать на русском языке, что они поняли. Студенты оказались на высоте и «загадки» разгадали.  А для девушек спели поучительной песенку «Вийшла заміж молодою».

DSCN3350 2018-02-09.JPG

Позднее в беседе студенты признались, что такие встречи очень тронули их и помогли ближе узнать и почувствовать дух и атмосферу национальных традиций. 

Ольга Сазонова, фото ГАУ РК "ДДНРК"

Блог Сыктывкарского отделения НКА украинцев