Содружество украинцев и коми-ижемцев

15 Февраля 2018
Содружество украинцев и коми-ижемцев

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Коми представители национально-культурной автономии украинцев встретились с активистами ижемского землячества. В гости в украинский офис пришли руководитель землячества Алексей Чупров, и активисты - Народный артист Республики Коми Василий Рочев, специалист Дома дружбы народов Василина Чупрова и солистка ансамбля «Изьва» Екатерина Немчинова. 

qJo9Rzdz_YU.jpg

Украинцам хотелось побольше узнать об особенностях ижемского национального костюма. Его и продемонстрировали Василина и Екатерина. На Василине был наряд со столетней историей. Ткани старинные, костюм долгое время хранился в сундуках её бабушек. И вот пришло время – и готов национальный наряд для внучки. Совершенно изумил всех старинный рапсовый платок. Василина продемонстрировала размеры платка. Его неописуемая красота привела всех в восторг. Специалист нашего учреждения рассказала, что чем длиннее кисти на платке, тем богаче считалась невеста. О богатстве девушки говорил и широта рукавов наряда. 

MvV_Ov3qAag.jpg

 

Екатерина Александровна продемонстрировала современный вариант костюма, в котором участники ансамбля «Изьва» выходят на сцену.

P2150025.JPG

Ижемцы рассказали о традиционном быте, культуре, традициях этой этнической группы коми. В беседе оказалось, что многие украинцы по работе в своё время побывали на Ижме и были впечатлены этими местами, и людьми, которые там живут.

Дружеские встречи и беседы часто сопровождаются хорошей песней. И конечно они прозвучали и в этот вечер. Гости порадовали хозяев песней в исполнении Народного артиста Республики Коми Василия Рочева и Екатерины Немчиновой, аккомпанировал им на баяне Пётр Шучалин. Украинцы в ответ пели «Ішов козак потайком» и «Смерека». Звучали и русские песни – «Ромашка белая», «Над широкой рекой рекой опустился сиреневый вечер» и другие.

05qHN_EHt_U.jpg

В заключение все вместе – украинцы и коми-ижемцы – спели песню «Ой, ты речка Ижма». Вечер прошёл удивительно тепло, «стороны» пообещали друг другу встречаться ещё.

P2150066.JPG

Блог Сыктывкарского отделения НКАУ