О планах республиканского Союза писателей НКА украинцев

23 Марта 2017
О планах республиканского Союза писателей НКА украинцев
23.03.2017г. Сыктывкар.
Ольга Онищик.jpg
(фото сайта)
Ольга Онищик, Секретарь Союза писателей Коми республиканской общественной организации НКА украинцев (КРОО НКАУ) рассказала о планах организации на 2017-й год:
- в декабре 2016 года мы подвели итоги работы и наметили планы на 2017-й год. Несмотря на то что наша организация очень молодая но работа ведется в нарастающем темпе. Впервые за много лет была издана книга "Украинцы в Республике Коми" (авт.Наталья Дубская).  Сейчас автор работает над продолжение. По данной тематике планируется издание серии книг. Это связано с потенциально большой численностью "героев" книги, внесших вклад в сохранение   украинской национальной культуры вдали от исторической Родины. Наши поэты продолжают печататься в сборнике произведений "Дорогой добра" сыктывкарского поэтического Клуба "Алый парус" (председатель клуба Олег Юдин). 
- председатель нашего Союза Елена Киселева (Репинская) работает над другой книгой. Она посвящена коми украинцам, которые своим трудом в различных сферах народного хозяйства были отмечены государственными наградами и званиями.
- в текущем году планируем издать сборник стихов нашей землячки, интересного самобытного поэта Екатерины Романчук. 
План мероприятий на 2017 год  расписан по-месячно. В январе прошел литературный вечер с участием коми-украинца поэта и прозаика Олега Викторовича Юдина. Рассказывая о себе и о своих произведениях Олег Викторович открыл историю слепого поэта Василия Ерошенко, которую назвал "Живу, смеюсь, путешествую". В феврале я организовала и провела вечер посвященный И.В.Куратову под названием "Я ребенком в люльке слышал говор милый". Иван Куратов является одним из классиков коми литературы, который занимался переводом произведей Тараса Шевченка на коми язык.
На март запланирован поэтический  вечер с нашей уникальной Екатериной Романчук стихи Катерины Романчук.JPG  под названием "Город мне надоел". Её уникальность в том, что в стихотворной форме она излагает все что видит. Екатерина Онуфриевна так говорит: - скажите о чем написать стихи, напишу!
В апреле состоится вечер посвященный творчеству Натальи Напалкой (Дубской) и её роману трилогии "Исповедь".
В мае пройдет вечер поэзии, точнее своеобразный поэтический марафон. Участникам буде предложено почитать стихи любимых поэтов. Ведущий Сергей Орлов.
После летних каникул в сентябре Елена Репинска организует вечер посвященный творчеству Евгения Евтушенко Евгений Евтушенко.jpg(18.07.1933г.) "Со мною вот что происходит..."
В октябре состоится вечер подготовленный Ольгой Сазоновой "Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Деканьки".iO0LG8S0E.jpg
В ноябре состоится вечер посвященный 105-летию (14.11.1912 - 17.02.1970) со Дня рождения известного украинского поэта 
Андрея Малышко,malyshko_07.jpgавтора стихотворения "Рiдна мати моя" и народного
артиста  СССР, популярного оперного певца Дмитрия Гнатюка   Дмитро Гнатюк.jpg 
(28.03.1925 - 29.04.2016) исполнившего песню на эти стихи. Вечер готовит Ольга Онищик
Год завершим в декабре вечером посвященным Дню рождения известной писательницы Марко Вовчок (10.12.1833 - 10.08.1907)
marko-vovchok-710x434 Марко Вовчок.jpg- страницы биографии. Дружба с Т.Шевченко, Н.Добролюбовым, П.Кулешом, Н.Костомаровым, А.Герценым. Вечер готовит Любовь Головченко.
 
беседу вел А.Павленко
Сыктывкар.
 фото сайтов:

http://naitimp3.ru/artist/59478/  Д.Гнатюк

http://forum.canada.ru/index.php?topic=33374.1335 А.Малишко

http://videofan.ru/product_4248.html Н.Гоголь

http://vycherpno.ck.ua/marko-vovchok-sekreti-uspihu-v-lyubovi-chastina-ii/ М.Вовчок

http://geronian.livejournal.com/97765.html Е.Евтушенко